Защита диссертаций и повышение квалификации

ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИЙ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

На кафедре ведется подготовка специалистов высшей квалификации по специальностям  05.17.11 – "Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов" и 05.23.05 – "Строительные материалы и изделия". В настоящее время на кафедре обучается 7 аспирантов.  За период 2002 – 2011 г. кафедра подготовила 9 кандидатов и 2 докторов наук.

28 сентября 2011 г. в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук инженер кафедры Семин Владимир Владимирович. Тема диссертационной работы: "Разработка порошковой технологии производства феррито-стронциевых магнитотвердых материалов, легированных оксидами кальция, бора и кремния". Специальность 05.16.06 "Порошковая металлургия и композиционные материалы".

Диссертация Семина В.В. является научно-квалификационной работой, в которой на основании комплекса исследований закономерностей влияния легирующих добавок на фазовый состав феррито-стронциевых магнитов предложены методы получения нового магнитного материала, внедрение которого позволит увеличить магнитные характеристики, что имеет существенное значение для экономики страны.

С 7 по 11 июня 2011 г. В г. Москве в ГОУ ВПО "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева" проходило всероссийское совещание заведующих кафедр и ведущих преподавателей общей химической технологии. В нем приняли участие заведующий кафедрой ХТСК профессор Христофоров А.И. и ведущий преподаватель ОХТ профессор Христофорова И.А. В рамках совещания проходило краткосрочное повышение квалификации по программе "Актуальные вопросы введения ФГОС". Получены удостоверения.

2 - 4 февраля 2010 г. проходил международный семинар-совещание заведующих кафедр "Химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов". Зав. кафедрой ХТСК, профессор Христофоров А.И. участвовал в его работе.

Рассматривались вопросы о переходе на двухуровневую систему обучения по направлению «Химическая технология», об организации набора абитуриентов в 2010 году, статус и организация производственной практики студентов государственных вузов на промышленных предприятиях частной формы собственности, о проекте учебного плана по специальности ТНСМ, базовая и вариативная части учебного плана и др.

2 ноября 2009 г. успешно прошла защита диссертации Михайловым Юрием Юрьевичем на тему "Сушка компонентов шихты стекольных и керамических производств в барабанной сушилке" на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.17.08 - процессы и аппараты химической технологии. Научный руководитель д.т.н., профессор Лабутин В.А. Работа слушалась в диссертационном совете Д 212.063.05 при Ивановском государственном химико-технологическим университете. По результатам защиты Михайлову Ю.Ю была присвоена искомая ученая степень.

26 декабря 2008 г. прошли две защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата технических наук в диссертационном совете ДМ 212.060.01 при Ивановском государственном архитектурно-строительном университете.Молькова Екатерина Евгеньевна представляла работу на тему  "Модифицированный теплоизоляционный материал на основе поливинилхлорида", Ястребова Светлана Александровна - "Модификация шихты для производства керамического кирпича на основе кислой глины". Обе работы были успешно защищены. Научный руководитель - д.т.н., профессор Христофорова И.А. Решением диссертационного совета Мольковой Е.Е. и Ястребовой С.А. были присвоены ученые степени кандидатов технических наук по специальности 05.23.05 "Строительные материалы и изделия".

6 июля 2006 г. защитил диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата технических наук Кузьмин Игорь Борисович на тему «Влияние технологических параметров подготовки бетонных смесей на свойства бетона» в Ивановском государственном архитектурно-строительном университете. Руководитель профессор Христофоров А.И.

19 мая 2005 г. аспирант Глухоедов Вячеслав Владимирович успешно защитил диссертационную работу «Разработка полимербетонов на основе поливинилхлоридного связующего» на соискание ученой степени кандидата технических наук в Ивановском государственном архитектурно-строительном университете. Научный руководитель профессор Христофоров А.И.

15 декабря 2005 г. доцент Христофорова Ирина Александровна защитила докторскую диссертацию на тему «Разработка научных основ и технологий производства строительных материалов на поливинилхлоридном связующем» в Ивановской государственном архитектурно-строительном университете. Президиум ВАК от 23.06.06 присвоена ученая степень доктора технических наук. В июне 2009 г. присвоено звание профессора по кафедре химической технологии стекла и керамики.

Лазарев Евгений Витальевич 23 декабря 2004 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Теплоизоляционный материал на основе местного природного сырья» в Ивановском государственном архитектурно-строительном универстите. Научный руководитель профессор Христофоров А.И.

Медведев Евгений Федорович 9 февраля 2004 г. защитил диссертационную работу на тему «Разработка теоретических основ и методов синтеза стеклообразующих композиций для изготовления водородных микроконтейнеров» в Ивановском государственном химико-технологическом университете. Научный руководитель профессор Христофоров А.И.