Чижова Лариса Анатольевна

Телефон (Рабочий)

8(4922)479-692

Образование

Инженер технолог по специальности «Технология переработки пластмасс и эластомеров»

Наличие ученой степени (ученого звания)

Общий стаж работы (в том числе научно-педагогический)

13 года (11 лет)

Повышение квалификации /переподготовка /стжировки

2016 – Реализация инновационных технологий обучения
при подготовке бакалавров и магистров химико-технологических
направлений (ВлГУ, 72 часа)

2015 – Дистанционные образовательные технологии на базе
платформы «
Moodle», (ВлГУ, 72 часа)

2012 - «Деловая риторика», (ВлГУ, 72 часа)

2011 - Методологический семинар в рамках программы
TEMPUS по разработке образовательных программ
(Университет г. Генуя (Италия), 36 часов)

2011 – «Информационные технологии в инженерных и научных задачах», (Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, 108 часов).

Публикации по профилю представляемой программы, включая учебно-методическую литературу за последние 5 лет

Научные публикации

1. Ермолаева О.А., Чижова Л.А., Панов Ю.Т. Изучение кинетики сшивки полиолефинов при получении пенопластов

Материалы IX Региональной студенческой научной конференции с международным участием «фундаментальные науки – специалисту нового века» (24-26 апреля 2012г.) /  Иван. гос. хим. - :технол. ун-т. – Иваново, 2012. Т.1. – 101с.

2. Ермолаева О.А., Чижова Л.А., Панов Ю.Т. Малотоксичные композиции для получения пенополиолефинов

Материалы IX Региональной студенческой научной конференции с международным участием «фундаментальные науки – специалисту нового века» (24-26 апреля 2012г.) /  Иван. гос. хим. - :технол. ун-т. – Иваново, 2012. Т.1. – 251с.

3. Чижова Л.А., Ермолаева Е.В. Аттестация и трудоустройство бакалавров и магистров по направлению «Химическая технология»

Материалы Всероссийской научно-методической «Совершенствование государственной аттестации выпускников и перспективы сотрудничества вузов и работодателей в сфере содействия трудоустройству» (13-14 марта 2012г.) / Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых – Владимир, 2012. – 103с.

4. Ботвинова О.А., Чижова Л.А., Панов Ю.Т.

Модификация пенополиэтилена базальтовым волокном.

Материалы Научной школы «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и композиционных материалов» (26-30 ноября 2012г.) / Казанский национальный исследовательский технол. ун-т. – Казань, 2012. – 67-69с.

5. Панов Ю.Т., Чижова Л.А. Модификация пенополиэтилена дисперстными и волокнистыми наполнителями

Сб. трудов Материалы VI Международной научной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. (Композит 2013)». (25-27 июня 2013) / Энгельский технологический институт (филиал) Саратовского государственного технического ун-та – г. Энгельс, 2013. – 35-36с.

6. Панов Ю.Т., Чижова Л.А., Ермолаева Е.В. Разработка метода изучения кинетики сшивки полиэтилена в процессе его вспенивания

Материалы V Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (16-19 сентября 2013) / Ивановский государственный химико-технологический университет Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН – г. Иваново, 2013. – 134-135с.

7. Панов Ю.Т., Чижова Л.А. Модификация пенополиолефинов наполнителями различной природы

THE PENOPOLIOLEFIN’S MODIFICATION WITH FILLERS

OF THE VARIOUS NATURE

Сб. трудов материалы XV Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии - 2014» Школа молодых ученых. (22-26 сентября 2014) / Московский государственный университет тонких  химических технологий им. М.В. Ломоносова - Московская область, - 2014. – с.249.

8. Панов Ю.Т., Чижова Л.А. Пенополиэтилен с улучшенными прочностными характеристиками

Материалы V Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (03-07 октября 2016) / Ивановский государственный химико-технологический университет Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН – г. Иваново, 2016. – 119с.

Учебно-методическая литература

1. Ю.Т. Панов, Л.А. Чижова, Е.В. Ермолаева Современные методы переработки полимерных материалов. Экструзия. Литье под давлением. Учеб. пособие/ Владим.гос.ун-т имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.– Владимир: Изд-во ВлГУ, 2013.– 128 с.

ISBN 978-5-9984-0315-6

2. Ю.Т. Панов, Л.А. Чижова, Е.В. Ермолаева Современные методы переработки полимерных материалов. Переработка реактопластов. Учеб. пособие/ Владим.гос.ун-т имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.– Владимир: Изд-во ВлГУ, 2014. –144 с. –ISBN 978-5-9984-0468-9. (8,37 п.л.)

Другая информация

Преподаваемые дисциплины: Газонаполненные полимеры, Технология переработки пластмасс, Химия и физика полимеров, Химия окружающей среды и анализ объектов окружающей среды

Научные интересы: Технология получения вспененных полимерных материалов; Технология мембран и мембранные технологии

10.02.2017 13:12