О факультете

Международная деятельность факультета

Результативность факультета

Культурная жизнь и спортивно-массовая работа

Студенческая жизнь и студсовет

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФАКУЛЬТЕТА

Индустриальное развитие г.Владимира началось в 30-х годах ХХ века.      В 1930 году были построены Владимирский  химический завод, Автоприбор и др. промышленные предприятия. В годы Великой отечественной войны был построен и дал первую продукцию Владимирский тракторный завод. Начиная с этого времени, г. Владимир становится промышленным и научным центром Владимирской области.

Однако, уже в середине 50-х годов со всей очевидностью обнаружилось препятствие, тормозившее процесс индустриализации, - недостаток в городе высококвалифицированных кадров. Положение обострилось после 1957 года, когда был создан Всесоюзный, впоследствии Ордена Трудового Красного Знамени, научно-исследовательский институт синтетических смол (ВНИИСС), который с 1958 года получил статус головного института по созданию эфироцеллюлозных материалов и газонаполненных пластмасс.

Для решения проблемы высококвалифицированных кадров в марте 1958 года Президиум Совета Министров РСФСР принял решение об организации  во Владимире вечернего машиностроительного института, который в 1965 г. был преобразован во Владимирский политехнический институт, в настоящее время - Владимирский государственный университет.

По мере своего развития институт последовательно и в соответствии  с потребностями народного хозяйства расширял круг инженерных специальностей, по которым осуществлял подготовку студентов. В 1965г. впервые был проведен набор студентов на специальность «Технология пластических масс и эластомеров», а спустя 2 года  на кафедре химии была организована секция технологии переработки пластмасс, руководитель которой д.х.н. Тараканов Олег Георгиевич, будучи  заведующим отделом ВНИИСС, привлек для чтения лекций по спецпредметам лучших специалистов и молодежь своего института. В 1969 году секция была преобразована в кафедру технологии переработки пластмасс (ТПП), которую возглавил ученик проф. Тараканова О.Г – к.т.н., доцент Окунев П.А., а затем выпускник первого выпуска и одновременно первый аспирант  этой кафедры к.т.н. (затем профессор, д.т.н.) Митрофанов А.Д., которые руководили и факультетом химии и экологии (в то время – химико-технологический факультет). В настоящее время деканом ФХЭ является также выпускник ХТФ – Панов Ю.Т., д.т.н., профессор.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКУЛЬТЕТА

За время своего существования факультет подготовил около 5 тыс. специалистов. Многие из них являются  руководителями крупных предприятий и объединений, определяют научно-техническую политику развития в своих областях промышленности  Российской Федерации, работают как на отечественных предприятиях, так и за рубежом. На факультете обучается более 700 студентов, работают около 60 преподавателей, из них более 90 % имеют ученые степени и звания, 14 профессоров, 10 докторов наук. Работает аспирантура по всем специальностям факультета.

В состав факультета входит 5 кафедр: «Биология и Почвоведение», «Полимерные материалы», «Химия», «Химическая технология тугоплавких и неметаллических силикатных материалов», «Экология».

В настоящее время факультет готовит выпускников по следующим специальностям и направлениям:

Наименование направления

(специальности)

Код спе­ц.,

направления

специальности

1.

Почвоведение

020201

2.

020801

3.

Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов

4.

Технология переработки пластмасс и эластомеров

5.

Безопасность технологических процессов и производств

6.

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

направления по ГОС 2

7.

Химическая технология и биотехнология (ускоренники бакалавриат)

8.

Химическая технология и биотехнология (бакалавриат)

9.

Химическая технология и биотехнология (магистратура)

10.

Экология и природопользование (бакалавриат)

020800

Техносферная безопасность

280700.62

22.

«Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

241000.62

23.

«Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

241000.68

Обучение на заочном отделении – контрактное. По полной программе в ВлГУ (4 года-бакалавриат, 2 года-магистратура или 5 лет-специалист) обучаются выпускники школ, имеющие полное среднее образование; по  ускоренной программе (3 года) обучаются выпускники колледжей.

Обучаясь по специальностям и направлениям факультета,  студенты  имеют возможность  получить параллельно второе высшее образование.

25.02.2013 07:14